Калининградские переработчики опасаются кризиса мясной промышленности

Калининградские переработчики опасаются кризиса мясной промышленности

Калининградские переработчики опасаются возникновения нового кризиса мясной промышленности.

Кто более состоятельный и у кого есть финансовые возможности создать себе складские запасы, сегодня покупают импортное сырьё и закладывают на холодильники. Вот чем занята сегодня мясоперерабатывающая промышленность: успеть до 1 апреля описать и какой-то период времени ещё прожить в рамках старого закона, — говорит представитель мясоперерабатывающей отрасли Александр Вахрамеев.

Сейчас переработчики могут закупить мясо за границей и отправить его по льготным условиям в РФ в виде полуфабрикатов. Через три недели такой возможности не будет. С 1 апреля вступает в силу система квотирования мясной продукции, которая ввозится на территорию России. Калининградская область не получила ни одной квоты.

Можно складывать колбасу или другой мясной продукт из российских ингредиентов и получать российское происхождение — жить в рамках общероссийского закона, доказывать индентичность. Либо можно растаможивать готовую продукцию на РФ с учётом той же заграничной пошлины, — объясняет Вахрамеев.

Это может привести к тому, что роль регионального бизнеса упадёт, что повлечёт за собой сокращение рабочих мест и уменьшение налоговых отчислений в областной бюджет. Местным предпринимателям придётся либо переходить на отечественное сырьё и рассчитывать на субсидии государства, либо развиваться до производства готовых продуктов, либо просто закрыться.