Приобрести продукцию бурятских животноводов можно по интернету

Приобрести продукцию бурятских животноводов можно по интернету

В начале 2014 года КФХ Солбона Цыдыпова получило грант на развитие в размере 5,047 миллиона рублей. Данные средства фермер вложил в возведение молочной фермы на пятьдесят голов в Кижингинском районе, а также на закупку коров симментальской породы, оборудования, трактора и другой сельхозтехники. Отец фермера Согто Цыдыпов, владелец хозяйства «Толгой», уже около десяти лет занимается разведением коров породы «Белоголовая казахская».

Семейное предприятие Цыдыповых продает животноводческую продукцию – свинину, говядину и конину через интернет, при этом доставку продукции в Улан-Удэ фермеры берут на себя. «Мы записали видеоролики, на которых видно, что коровы пасутся в экологически чистом месте, вблизи рек Кижинга и Кадун. При выращивании животных мы не применяем синтетических добавок, поэтому мясо у животных жирное и сочное. Наша продукция поставляется в детские сады и школы Кижингинского района.

В планах фермеров – закупить новое оборудование и увеличить производство молока с тридцати восьми до ста четырех тонн к 2019 году. Переработкой молока, произведенного на ферме Цыдыповых, занимается СХПК «Пищевик».

В улусе Усть-Орот действует предприятие ООО «ТаВиДа», специализирующееся на разведении местной породы овец «буубей». В нынешнем году данное хозяйство получило от республиканского Минсельхозпрода субсидию на сумму 870 тысяч рублей. «В нашем хозяйстве содержится более трех тысяч голов овец, из них более двух тысяч двухсот – овцематки. Имеется и социальная отара, из которой мы раздаем овец по населенным пунктам. Уже раздали более шестисот голов, кроме этого, сорок пять голов раздали ветеринарным врачам, учителям, молодым специалистам. В наших планах – перейти к товарному производству», — отметил Зориг Нимбуев, глава компании «ТаВиДа».

«Останавливаться на достигнутом наши сельхозпроизводители не намерены. Хочу поблагодарить животноводов за их нелегкий труд, благодаря которому наша сельскохозяйственная отрасль демонстрирует приемлемые показатели», — заявил Геннадий Лхасаранов, глава Кижингинского района.