Рост сельхозпроизводства составит 3,3%

Рост сельхозпроизводства составит 3,3%

На заседании Общественного совета при Минсельхозе РФ были подведены предварительные итоги работы российского АПК в 2014 году. по итогам года рост сельхозпроизводства составит 3,3%.

Ожидается рекордный за последние пять лет урожай – 104 млн. тонн, а в производстве скота и птицы на убой в живом весе ожидаемый прирост составит 4% – в основном за счет птицеводства и свиноводства.

Участие в заседании приняли первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ, Манылов Игорь, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Куценко Анатолий, первый вице-президент "Опоры России" Корочкин Владислав, вице-президент РАСХН, директор ГНУ ВНИИ экономики сельского хозяйства Ушачев Иван, главный редактор газеты "Крестьянские ведомости" Абакумов Игорь, директор института анализа предприятий и рынков Национального исследовательского университета ВШЭ Яковлев Андрей, а также руководители профильных союзов и исполнительный директор Союза органического земледелия Яков Любоведский. 

О предварительных итогах работы российского агропромышленного комплекса в 2014 году проинформировал Заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, который сообщил, что по итогам года рост сельхозпроизводства составит 3,3%. "Ожидается рекордный за последние пять лет урожай – 104 млн. тонн, а в производстве скота и птицы на убой в живом весе ожидаемый прирост составит 4% – в основном за счет птицеводства и свиноводства", - уточнил Дмитрий Юрьев.

Важнейшей задачей на следующий год заместитель министра сельского хозяйства РФ назвал обеспечение полноценного импортозамещения в сфере продовольствия и укрепление российского агропромышленного комплекса.

При обсуждении текущей ситуации в стране члены Общественного совета выразили озабоченность повышением ключевой ставки ЦБ и возможными рисками для развития отечественного агропрома в этой связи, а также обратились к руководству Минсельхоза России с просьбой увеличения оказываемой государством помощи с целью сохранения эффективной ставки на уровне, который действовал до повышения ключевой ставки.

С утверждения нового состава Общественного совета аграрное ведомство ведет активную работу по внесению изменений в Государственную программу развития АПК до 2020 года и другие основополагающие документы. "Общественный совет активно оказывал помощь Минсельхозу России в осуществлении этой работы, обеспечивая общественное обсуждение данных документов и экспертное сопровождение вносимых поправок", - отметил Игорь Манылов.

При обсуждении плана на 2015 год Игорь Манылов настоятельно рекомендовал быть активнее в решении отраслевых задач. В случае возникновения проблемных моментов созывать Комиссии вне плана, привлекать профильные Департаменты Минсельхоза РФ., говорится в сообщении Союз органического земледелия.

В ходе заседания состоялось голосование по составу комиссий Общественного совета. Всего утвержден состав семи комиссий. Союз органического земледелия в лице Якова Любоведского представлен в трех комиссиях:
- Комиссия Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ по растениеводству, химизации, защите растений и мелиорации,
- Комиссия Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ по научно-технической политики и образованию,
- Комиссия Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ по развитию сельских территорий и земельной политики

"Министерство сельского хозяйства РФ сильно изменилось за два с половиной года. Сегодня ведомство нацелено на решение широкого круга вопросов, связанных с логистикой, развитием сельских территорий, созданием товаропроводящей инфраструктуры (переработка, фасовка, хранение сельхозпродукции), а не ограничивается узкими задачами отдельных игроков рынка. Работают с теми, кто нацелен на результат и ведет содержательную работу, даже если они не удобны. Мы очень рады, что при разработке нормативно-правовой базы в сфере органического сельского хозяйства была услышана и учтена общественная позиция, замечания профессионального сообщества. Радует открытость Минсельхоза РФ при работе с отраслевыми объединениями и организациями. Для нас всех это хороший шанс реализовать давно назревшие планы", - говорит Исполнительный директор Союза органического земледелия Яков Любоведский. 

В следующем году положение об Общественном совете Минсельхоза РФ будет модернизировано, орган станет более открытым для привлечения экспертов, получит новые полномочия, сможет работать на межведомственном уровне.

Источник: http://meatinfo.ru