В Мордовии семейные фермы в 2015 году произвели 7,8 тыс. т молока и 407 т мяса

В Мордовии семейные фермы в 2015 году произвели 7,8 тыс. т молока и 407 т мяса

В минсельхозпроде республики Мордовия состоялось общее собрание фермеров, на котором были подведены итоги работы малых хозяйств и обозначены задачи, сообщили ИА «Светич» в аграрном ведомстве.

За весь период реализации ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» на поддержку фермеров было направлено 420,1 млн рублей бюджетных средств, в том числе с федерального бюджета – 274,1 млн рублей. Участниками программы стали 54 КФХ. В 2015 году для участия в программе отобрано 4 крестьянских (фермерских) хозяйства.

В 2015 году участниками программы произведено 7,8 тыс. тонн молока, 407 тонн мяса скота. В семейных фермах содержится 5693 голов КРС, в том числе 2578 голов коров, 800 голов овец, 9420 голов птицы.

В программе «Поддержка начинающих фермеров» участвовали 262 крестьянских (фермерских) хозяйства, на эти цели выделено 254,8 млн рублей бюджетных средств, в том числе с федерального бюджета – 203,4 млн рублей. В 2015 году оказана государственная поддержка 26 начинающим фермерам. Общая сумма поддержки составила 24,5 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 19,1 млн. рублей. 17 КФХ, или 65%, направили грантовую поддержку на развитие молочного и мясного скотоводства.

Хозяйства, получившие гранты в рамках программы «Поддержка начинающих фермеров», в 2015 году произведено 15 тыс. тонн зерна, 5 тыс. тонн молока, 1133 тонны мяса скота и птицы. Ими создано 384 рабочих места.

Фермеры помогают сохранять села, помогают школам и детским домам, восстанавливают храмы, помогают сохранять в порядке сельские улицы, ухаживают за памятниками, участвуют в восстановлении храмов. Положительный пример в этом плане – КФХ «Од Азор» в селе Батушево Атяшевского района.

Фермерские семьи, как правило, многодетные и в них здоровая, трудовая обстановка. Среди таких семьи Кибаковых и Пивкиных из Старошайговского, Сидоровых из Ичалковского района, в которых все заняты общим делом.

В собрании также приняли участие представители банков. Крестьяне высказали мнение, что банковские кредиты неподъемные, к тому же, и получить кредит почти невозможно. Участники совещания обсудили и вопрос продления кредитов, которые фермерами уже были получены.

На собрании выбраны делегаты от Мордовии на очередной съезд АККОР, который пройдет 11 февраля в Москве.

Источник: http://svetich.info/