Краснодарский край: Власти рассчитывают к 2018г удвоить поголовье свиней

Краснодарский край: Власти рассчитывают к 2018г удвоить поголовье свиней

Власти Краснодарского края рассчитывают в ближайшие годы возродить отрасль свиноводства и увеличить поголовье свиней в регионе в 2 раза.

"Нам надо возродить отрасль свиноводства. Сегодня позиция ветеринарного управления такова, что в малых формах хозяйствования этого делать нельзя, возражать мы против этого не будем. Давайте браться за фермы, за агрокомплексы. Мы считаем, что за ближайшие четыре года - до 2018 года - поголовье свиней в крае должно быть минимум удвоено", - сообщил первый заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Иван Петренко в ходе совещания в Краснодаре.

огласно данным Краснодарстата, на конец 2014 года поголовье свиней в регионе составило 333 тыс. голов. Таким образом, в ближайшие четыре года этот показатель может вырасти до 666 тыс. голов.

В свою очередь, министр сельского хозяйства региона Сергей Гаркуша отметил, что в настоящее время в отрасли животноводства нет положительной динамики.

"Да, как положительный факт мы отмечаем, что в прошлом году мы надоили 1,3 млн тонн молока, произвели 466 тыс. тонн мяса, рентабельность отрасли к уровню предшествующих лет выросла на 15-16%. Казалось бы, и неплохие показатели. Но когда мы проанализировали производство мяса, молока в сравнении с 1990-м годом, то мы видим, что в растениеводстве мы превзошли показатели, а вот в животноводстве большое отставание. Сегодня задача поставлена губернатором - разобраться в собственных резервах и выйти на те производственные мощности, которые были ранее", - отметил он.

С.Гаркуша подчеркнул, что сегодня государство оказывает серьезные меры государственной поддержки аграриям. В прошлом году на развитие АПК было направлено 6,4 млрд рублей, в том числе 2,3 млрд рублей - средства краевого бюджета.