Попавшие под эмбарго страны не получат квоты на ввоз мяса в Россию в 2015 году

Попавшие под эмбарго страны не получат квоты на ввоз мяса в Россию в 2015 году

Страны, подпавшие под продовольственное эмбарго, не получат квоты на ввоз мяса в Россию в 2015 году, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на встрече главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник в Горках, передает "Интерфакс".

По его словам, проект постановления о распределении квот на 2015 год подписан. "Квоты не будут распределены в отношении стран, на которые введен запрет", - заявил вице-премьер.

В то же время он отметил, что в случае снятия запрета на импорт продовольствия, квоты будут перераспределены.

Как уже сообщалось, запрет на ввоз продовольствия в Россию действует в отношении ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Страновую квоту на поставки мяса имел Евросоюз.

Дворкович напомнил, что объем квотирования был согласован 19 августа этого года на уровне Евразийского союза. Предусмотрен следующий порядок их распределения: до 12 января 2015 года необходимо распределить 25% квоты среди тех компаний, которые импортировали мясо в Россию с 2012 года по конец третьего квартала 2014 года. Остальная часть квоты должна быть распределена в апреле 2015 года по итогам работы импортеров за предыдущие три года.

Источник: http://meatinfo.ru