Мясо элитной казахской породы коров готовят на экспорт

Мясо элитной казахской породы коров готовят на экспорт

Фермеры Восточного Казахстана намерены воспользоваться возможностями Евразийского экономического союза и начать экспортировать свою мясную продукцию.

В Жарминском районе планируют в 2 раза увеличить поголовье скота. Там разводят элитную породу коров «казахская белоголовая». Мясо этих буренок ценится во всем мире.

Крестьянское хозяйство «Шалабай» имеет почти вековую историю, однако активно ферма стала развиваться десять лет назад. Сейчас там насчитывается около четырех тысяч голов породы «казахская белоголовая».

В прошлом году на территории крестьянского хозяйства построили четыре новые базы. Молодняку теперь не страшна непогода: и кормов в избытке, и хватит до глубокой весны, рассказывают фермеры.

В крестьянском хозяйстве трудятся около 150 сельчан, для них созданы все условия: имеется общежитие, баня, сауна и столовая с трехразовым питанием. В свободное время рабочие могут даже сыграть в теннис или бильярд.

В ближайшие годы в крестьянском хозяйстве намерены увеличить поголовье до 10 тысяч. Спрос на продукцию очень большой, утверждают фермеры. В настоящее время уже поступают заявки с Алтайского края Российской Федерации. А это значит, что появятся новые рабочие места. Авторы: Руслан Шакабаев, Медет Омирханов, Жарминский район, Восточно-Казахстанская область.

Источник: http://meatinfo.ru