Производство мяса и субпродуктов в Бурятии за год выросло на треть

Производство мяса и субпродуктов в Бурятии за год выросло на треть

Накануне в  Улан-Уде, в Доме Правительства, состоялась церемония награждения участников акции "Сделано в Бурятии".

Напомним, ее организовали администрация главы и правительства региона, республиканские министерства промышленности и торговли, а также сельского хозяйства и продовольствия. 

Глава региона Вячеслав Наговицын заявил, что акция "будет продолжаться до тех пор, пока не закроем все свои внутренние потребности в собственной продукции". 

- Мы будем стимулировать предпринимателей, которые занимаются как импортозамещением, так и продвижением своей продукции на другие территории. Наша задача сделать так, чтобы торговый баланс на границе нашей республики был положительным в пользу Республики Бурятии, - сказал Вячеслав Наговицын.

По словам главы республики, за этот год производство мяса и субпродуктов выросло на 33,6%, колбасных изделий - на 7,1%, цельномолочной продукции на 5%. Доля присутствия продукции местных производителей на рынке региона по хлебу и хлебобулочным изделиям составляет 99%, по колбасной и деликатесной продукции - 85%, мясным полуфабрикатам - более 90 %, мясным консервам – 70%. Общая сумма государственной поддержки производителей продуктов питания за 7 лет составила более 3,5 млрд рублей. 

Заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия по информационной политике Ирина Смоляк сообщила, что в следующем году на БГТРК выйдет в эфир передача "Родное село", готовится сайт "Сделано в Бурятии", где предприятии самостоятельно и бесплатно смогут себя презентовать и разместить информацию о своей продукции. Кроме того, в следующем году в республике начнется полномасштабная рекламная кампания с телевизионными роликами и баннерами "Сделано в Бурятии". Запланированы и другие акции по продвижению местных производителей.

Ну а накануне почетные дипломы и благодарственные письма от руководства республики получили 49 компаний. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Источник: http://baikal24.ru