Rabobank заговорил о новой ценовой планке для говядины на будущий год

Rabobank заговорил о новой ценовой планке для говядины на будущий год

Сокращенные поставки скота и говядины стали характерной чертой 4 квартала 2014 года, хотя цены  немного смягчились в предыдущем квартале, сообщается в новом отчете Rabobank.

[Rabobank заговорил о новой ценовой планке для говядины на будущий год]

США стали главным катализатором на мировом говяжьем рынке, поскольку импортный спрос оказывал давление на цены и объемы поставок в другие страны.

Но главным вопросом, которым задаются сейчас эксперты Rabobank, является вопрос о том, появятся ли в 2015 году новые нормы ценообразования на говяжьем рынке. Особенно актуально этот вопрос звучит на фоне новостей о сокращении экспортных поставок мяса из Австралии и сокращении поголовья скота в Мексике и Канаде. Аналитики Rabobank размышляют о том, будет ли это способствовать стабилизации цен или, все же, у них еще есть место для роста.

Ангус Гидли-Берд, аналитик Rabobank, говорит, что «недавнее укрепление американской экономики и американского доллара поддержит рост импорта в США. С другой стороны, падение цен на нефть и девальвация российского рубля может превратить Россию в крупнейшего в мире импортера говядины».

В США, при этом, цены на говядину остаются высокими, а поставки мяса в 1 квартале будущего года, по прогнозам, будут оставаться жесткими. Иностранный спрос на бразильскую говядину, как ожидается, немного сократится, поскольку местные поставщики увеличивают экспорт на российский и китайский рынки. В ЕС наблюдается рост на рынке говядины премиум-класса. Здесь цены на премиальную говядину будут продолжать расти, зато рынок фарша останется под давлением из-за роста поставок скота со стороны молочного сектора.

В этом году в Австралии отмечался рекордно высокий забой скота, однако, с учетом прогнозируемого засушливого лета в будущем году, темпы забоя скота в регионе, уверены эксперты, снизятся.

Розничные цены на говядину в Китае, как ожидается, останутся стабильными до конца этого года и в 1 квартале 2015 года, поскольку уровень потребления говядины не настолько силен, чтобы подтолкнуть цены выше исторических максимумов, достигнутых ранее.

Для Канада, прогнозируют аналитики Rabobank, следующий год станет критичным, поскольку местным скотоводам предстоит решить, займутся ли они восстановлением поголовья КРС или продолжат сокращать производство.

Источник: http://meatinfo.ru