Домашняя колбаса под запретом

Домашняя колбаса под запретом

В январе 2015 года при проведении рейдовых мероприятий по выявлению нарушений при реализации животноводческой продукции на территории ярмарки МП «Атюрьево-рынок», расположенной в селе Атюрьево Атюрьевского района Республики Мордовия, сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области был выявлен факт реализации жителем Темниковского района РМ колбасных изделий домашнего изготовления в количестве 10 кг, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу и не имеющих ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение и качество.

Указанные нарушения могут стать причиной возникновения тяжелых пищевых токсикоинфекций у людей, а также способствуют заносу и распространению болезней, общих для человека и животных.

Продукция снята с реализации. Нарушитель ветеринарного законодательства РФ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. Выдано предписание.

Источник: http://meatinfo.ru