СМЕ: 2015 стал трудным годом для экспортеров мяса

СМЕ: 2015 стал трудным годом для экспортеров мяса

Оглядываясь назад, американские аналитики сходятся во мнении, что 2015 год  был трудным годом для американского экспорта всех видов мяса.

Многие страны запретили импорт мяса бройлеров из США из-за птичьего гриппа, что негативно сказалось на объемах производства в птицеводческом секторе и, в частности, на сектор производства индейки.

Производители говядины сталкиваются с трудностями из-за рекордно высоких цен на продукцию в сочетании с увеличением стоимости доллара США и снижением темпов роста мировой экономики.

Экспорт свинины столкнулся с теми же проблемами - высокой стоимостью доллара и замедлением экономического роста во всем мире. Экспорт, как прогнозируется, покажет некоторое улучшение в этом году для всех видов мяса по сравнению с прошлым годом, но важно иметь в виду и то, как рост объемов экспорта может повлиять на объем продукции, доступной для отечественного потребителя.

В 2015 году общий объем экспорта говядины составил 9,5 процента от годового объема производства, а в 2016 и 2017 годах экспорт как процент от производства прогнозируется   на уровне 9,4 процента и 9,6 процента соответственно. В то время как это соотношение остается относительно стабильным, необходимо помнить, что производство говядины, как прогнозируется, вырастет примерно на 4 процента  до 24,8 и 25,9 млрд фунтов 2016 и 2017 годах соответственно. Это означает, что экспорт увеличится примерно на 70 миллионов фунтов с 2015 до 2016 года и еще на 150 миллионов фунтов с 2016 до 2017 года.

Если экспорт не оправдает ожиданий, дополнительный продукт должен быть поглощен на внутреннем рынке, вероятно, по более низкой цене. За первые два месяца 2016 года экспорт в процентах от производства оставался на уровне прошлого года, что является хорошей новостью для местных производителей, поскольку американское производство говядины растет в годовом исчислении.

За январь и февраль 2016 года экспорт мяса птицы составил 18,8 процента от общего объема производства за эти два месяца, по сравнению с 17,9 % за тот же период времени в 2015 году.   В результате торговых запретов на импорт птицы из США из-за птичьего гриппа объем экспорта американской птицы в 2015 году по сравнению с 2014 годом упал на 13 процентов (или на 980 миллионов фунтов). Весь этот объем попал на внутренний рынок, толкая цены на мясо бройлеров вниз, что негативно сказалось на итоговых производственных показателях.