Мясной рынок переживает падение спроса

Мясной рынок переживает падение спроса

В России стремительно падает спрос на мясные продукты. В первую очередь, это связано с падением реальных доходов населения.

И без того высокая конкуренция между мясными компаниями обострится еще больше. Производители вынуждены будут менять ассортимент продукции, чтобы удержать падение, пишет «Российская газета». 

Падение спроса на мясо и мясные продукты началось еще в ноябре 2015 года, подобная тенденция сохранится до апреля 2016, уверяют эксперты. Два года назад, по итогам 2014 года, производители поставили на рынок 10,5 млн тонн продукции, в 2015 году – около 10 миллионов. В этом году производители, предположительно, поставят около 9,3 миллионов тонн мяса. Следующие два года мясной рынок будет проходить «дно рентабельности», но вряд ли стоимость товаров для конечных потребителей будет снижаться. 

Многие компании не смогут удержать свои позиции на мясном рынке в этот период. К примеру, 25% производителей свинины не переживут этого периода, в птицеводстве эта цифра меньше – 15%. В сфере мясной переработки потери будут составлять 20%, если производители не скорректируют ассортимент. Производители должны пересмотреть стоимость своей продукции. Также необходимо использовать в приготовлении лучшее сырье. В период кризиса стоит изменить ассортимент выпускаемых товаров, чтобы до торговых полок магазинов доходили только необходимые в этот период товары. 

Напомним, Россия в ближайшем будущем планирует начать поставки животноводческой продукции и мяса птицы в Египет. В ходе телефонных переговоров Россельхознадзора с Министерством сельского хозяйства Египта ведомство заявило о желании российских компаний сотрудничать и заниматься поставками продукции. 

Список предприятий, занимающихся производством мясной продукции и готовых начать поставки, Россельхознадзор на днях отправит в Египет. Египетская сторона, в свою очередь, согласилась начать принимать поставки мяса под гарантии Россельхознадзора о том, что продукция качественная и безопасная.

Источник: http://agro.ru/