А мяса в колбасе все меньше…

А мяса в колбасе все меньше…

Эксперты бьют тревогу: единственным способом избежать всплеска цен на продукты питания остается экономия на их качестве 

Проблема ухудшающегося качества продуктов питания с каждым днем становится все острее. По всей стране то в одном, то в другом регионе создаются комиссии чиновников и общественников, которые неустанно проверяют торговые сети, выискивая фальсификат, а также продуктовые товары, не соответствующие ГОСТу. Выясняется, что низкокачественные, а зачастую и попросту несъедобные и вредные для здоровья продукты буквально заполонили прилавки магазинов, создавая реальную угрозу  продовольственной безопасности страны и ее населению. Однако все попытки переломить ситуацию к позитивным результатам не приводят. Причина в том, что резкое ухудшение качества продовольствия стало следствием экономического кризиса. На этой неделе об этом прямо и откровенно  заявили представители экспертного сообщества, предупредившие о том, что в ближайшей перспективе еда в России будет еще хуже.

Так, по оценке председателя петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволода Вишневецкого, у производителей продуктов почти не осталось возможности снизить цену за счет собственной маржи. Поэтому экономия на качестве — пока единственный способ сохранить цены на приемлемом для себя и потребителя уровне. А значит,  если покупательная способность населения будет снижаться и дальше, производителям продуктов придется и впредь снижать себестоимость за счет качества. И возможности для этого далеко не исчерпаны.

«Компенсировать рост цен на натуральное сырье можно только путем его умышленной замены на более дешевые аналоги. В результате вместо молочного жира появляется растительный, а в колбасных изделиях мы все чаще находим ферментированный рис, который используется как фиксатор окраски. Это значит, что мяса в колбасе стало еще меньше, и красители, которые использовались раньше, уже не справляются со своей задачей», — свидетельствует эксперт.

С этим согласна и руководитель комитета по пищевой продукции Союза участников потребительского рынка Татьяна Крикун. По ее словам, «производители продуктов питания явно стали использовать более дешевые и менее качественные ингредиенты, а  эмбарго на ввоз ингредиентов из ЕС привело к тому, что все пищевые добавки (разрыхлители для муки, консерванты и пр.) стали закупаться в Китае и Индии». Но это еще полбеды. Едва ли не основной проблемой сегодняшнего внутреннего рынка продовольствия стало то, что практически вся поступающая в торговые сети продукция перестала соответствовать ГОСТу. Это произошло не потому, что производители еды разучились работать или дружно взялись саботировать программу импортозамещения, а вынужденно: ведь если делать качественно колбасу, масло, сметану и другие продукты, то их себестоимость кратно возрастет, розничные цены взлетят, и такие товары будут совсем не по карману большинству россиян.

Как уверен декан факультета пищевых технологий Института холода и биотехнологий университета ИТМО Александр Ишевский, «если производитель той же колбасы будет строго следовать ГОСТу, то ее розничная цена станет такой, что продать удастся не больше 5 процентов от объема производства». Отсюда и  возникает потребность удешевить продукт за счет замены, например, молочных жиров в сливочном масле на ингредиенты технического пальмового масла.

Эксперты продовольственного рынка утверждают, что качество продуктов питания может падать и дальше, если у производителя останется необходимость снижать себестоимость. Резервы для такой экономии пока далеко не исчерпаны: например, вдобавок к дешевым ингредиентам  качество продуктов  можно снижать за счет основного сырья — например, вместо мяса использовать коллагенсодержащее сырье, свиные уши и хвосты.

Между тем, в регионах пошла мода на открытие местных торговых сетей – дискаунтеров, которые предлагают невзыскательному потребителю продукты питания по заведомо низким ценам, но без гарантии качества. Так, в Ульяновской области популярность среди граждан с низкими доходами приобретает сеть магазинов с громким названием «Победа», собственником которой считают  бизнесмена и депутата областного Заксобрания Любченкова.  На полках ульяновской «Победы» можно отыскать так называемый «сырный продукт» всего по 150 рублей за килограмм, пачку заменителя сливочного масла за 18 рублей (не иначе как на основе недорогих сортов пальмового масла)   и крупу геркулеса по 7 рублей 70 копеек.

По данным исследования центра «Ромир», проведенного в конце прошлого года, россияне все чаще жалуются на значительное ухудшение качества продуктов питания. Так, резкое снижение качества продовольствия отметили 57 процентов опрошенных жителей северо- западных регионов РФ. О том, что качество еды заметно снизилось, заявили также 55 процентов респондентов из малых городов страны. При этом участники социологического опроса «видят последствия вынужденного снижения качества ради экономии и удержания низких цен у местных производителей». Россияне обращают внимание не только на ухудшение качества продуктов, но и на сокращение их ассортимента: то, что еще вчера было привычным интерьером прилавков продовольственных сетей, сегодня массово исчезает с полок магазинов.

Источник: http://polytika.ru/