Оренбургский животновод выводит новый тип свиней

Оренбургский животновод выводит новый тип свиней

Животновод Борис Исаченко из Красногвардейского района Оренбургской области шесть лет назад начал работать над докторской диссертацией по пугающе «заковыристой» теме: «Гибридинизация свиней и выведение нового мясного типа».

Свою диссертацию он воплощает на практике.

К работе над научным проектом Исаченко пришел не сразу. Окончив сначала ветеринарный техникум, а затем и аграрный университет в Оренбурге, он уже точно знал, что будет заниматься именно племенным свиноводством. На сегодняшний день теоретическая и практическая часть диссертации закончены.

Святая святых молодого селекционера – место содержания породистых свиней. Называть постройку «сараем» он не разрешает. Здесь располагаются свиноматки, хряки и молодняк выведенного Борисом типа, с названием которого он мудрить не стал, посвятив его родному селу. Часть молодняка содержится в лабораториях ОГАУ, поскольку наблюдение за новым типом животных ещё продолжается.

– Это моя лаборатория, – говорит Исаченко.

Задумываться над выведением нового типа свиней он начал ещё в те времена, когда после техникума устроился в колхоз «Комсомолец» ветврачом.

– Я уже тогда обратил внимание, что свиньи стали вырастать мелкими и агрессивными, – вспоминает Исаченко. – Вот я и занялся выведением нового типа.

Слово «порода» в данном случае неуместно, поскольку новая порода признаётся в научных кругах лишь тогда, когда поголовье маток достигает тысячи. Но учитывая настойчивость молодого человека, это не за горами.

– В «Токском мясном типе» замешаны чистокровные свиньи шести пород: северокавказская, дюрок, крупная белая, пьетрен, ливенская и ландрас, – рассказывает мой собеседник. – На сегодняшний день я уже получил восемь поколений молодняка. А в научном обществе типом считаются поросята с шестого поколения.

Рынок сбыта у Бориса Исаченко наладился сам собой: нововыведенные свиньи в рекламе не нуждаются, заполучить их на свои фермы хотят многие. Преимущества «Токского мясного типа» заключаются, как утверждает сам создатель, в приспособленности к нашим погодным условиям, более постном мясе, высокой молочности свиноматок и их неагрессивности.

Шесть лет назад, когда Борис только начинал работу над докторской диссертацией, преподаватели университета уговаривали выбрать для неё более простую тему. Но Исаченко был настроен решительно. Одновременно с ним в подобном направлении решили пойти ещё полтора десятка начинающих животноводов. В итоге до защиты диссертации Борис Борисович дошёл в гордом одиночестве.

В планах Исаченко - вырастить не менее 350 свиноматок, поработать над увеличением массы животных (на сегодняшний день в среднем за 8-9 месяцев они вырастают до 70-90 килограммов). В лаборатории Исаченко клетки оснащены учётными карточками. Измерить череп каждого поросёнка, взять анализ крови, уточнить данные, проверить физическое состояние, – лишь немногое, что включает в себя работа селекционера. Всю научную деятельность Исаченко курирует профессор ОГАУ Александр Белоусов, он в его лаборатории – частный гость. 

Источник: http://ria56.ru/