Производство свинины за месяц выросло почти на 9%

Производство свинины за месяц выросло почти на 9%

В январе текущего года производство свиней на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях составило 244,4 тыс. тонн, что на 8,9% или на 20,1 тыс. тонн больше уровня аналогичного периода прошлого года.

Основной прирост производства, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, обеспечили Воронежская, Псковская, Тверская, Курская области и Республика Башкортостан. В январе - декабре 2015 г. выпуск свинины в РФ вырос на 3,8% до 3 млн 969 тыс. тонн.

Стоит отметить, что производство мяса птицы в январе 2016 г. выросло скромнее – на 5,1%, производство молока и того меньше – на 2,6%. Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев обозначил молочное, овощное и фруктовое производство как проблемные зоны АПК.

По данным Росстата, средние цены сельскохозяйственных производителей на реализованных свиней в живом весе в январе 2016 г. в РФ составили 88,6 руб. за килограмм.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов отметил, что рост производства в свиноводстве стал возможен за счёт инвестиций, направленных на строительство новых, реконструкцию и модернизацию существующих объектов животноводства.

Источник: http://www.eg-online.ru