Россия возрождает свиноводство

Россия возрождает свиноводство

Россия резко увеличила производство свинины и даже начала экспортные поставки, хотя всего три года назад входила в список крупнейших импортеров этого мяса, уступая по объемам лишь Японии. Об этом пишет агентство Bloomberg.

По данным американского аграрного ведомства, за четыре года российские производители увеличили производство свинины на 26%, в результате чего ввоз мяса из-за рубежа снизился более чем на 80%.

Такие темпы «возрождения» отрасли свиноводства в России стали причиной падения цен на свинину в США, Германии и других странах, сообщает Bloomberg.

По словам главы Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, для российского бизнеса и страны в целом было постыдно импортировать такие объемы свинины, однако сейчас ситуация на внутреннем рынке полностью изменилась.

Бурное развитие сельского хозяйства в России, в частности свиноводства, происходит благодаря поддержке российских властей, которые в августе 2014 года ввели продовольственное эмбарго в отношении западных стран. Это стало ответом на санкции США и ЕС против России, напоминает агентство Bloomberg.

По прогнозу Министерства сельского хозяйства США, производство свинины в РФ в 2016 году вырастет примерно на 5,7 процентов и достигнет рекордных 2,78 миллиона тонн.

Источник: http://agroinfo.com