В Приморье стало меньше импортного мяса

В Приморье стало меньше импортного мяса

В этом году на мясных прилавках региона — 35 % продукции российского производства

В департаменте лицензирования и торговли Приморского края подсчитали, как в процентном соотношении за полгода изменилась доля отечественного и импортного продовольствия на прилавках магазинов региона. По словам директора департамента Елены Коваль, импортозамещение набирает обороты.

Елена Коваль сообщила, что сегодня потребительский рынок мяса птицы практически полностью сформирован тремя крупнейшими отечественными компаниями-поставщиками из Приморья, Амурской и Белгородской областей. При этом половину потребностей приморских покупателей удовлетворяет «Михайловский бройлер». Также в магазинах края можно встретить курятину из Брянска, Мордовии, Оренбурга. Импортные окорочка кур, поступающие из Аргентины и Бразилии, составляют менее одного процента в общем объёме продаж.

Изменилась картина на рынке мясных поставок. Если в прошлом году импорт мяса составлял 70 процентов, то к сегодняшнему дню он сократился до 60 %. Соответственно, вырос объём поставок отечественного мяса — теперь около 25 процентов поставляют регионы РФ, а ещё около пяти — приморские производители.

Что касается рыбы — то Приморье питается практически исключительно тем, что добывают местные моряки. Ассортимент насчитывает до 50 наименований. Рыбу продают замороженной и свежей.

Директор департамента также сообщила, что в Приморье полностью заместили импортные молочные продукты товарами местного производства. Их стало больше — и расширился ассортимент.

Потребность потребительского рынка края в овощах с июля по февраль тоже полностью обеспечивается за счёт приморских производителей. Из соседнего Китая традиционно ввозят сладкий перец, помидоры и огурцы, восполняя недостаток на местных рынках.

Незаменимыми оказались лишь бананы, цитрусовые и виноград, да ещё кофе.

Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко заявил, что прилавки магазинов Приморья заполнены, дефицита продовольственных товаров нет. Поэтому жителям края нет необходимости запасаться продуктами впрок.