Свинина в структуре потребления мяса обогнала говядину

Свинина в структуре потребления мяса обогнала говядину

По данным Министерства сельского хозяйства, в России зарегистрировано более 2560 организаций по племенному животноводству различных направлений продуктивности.

За 9 месяцев 2014 года поголовье КРС составило 2 387,8 тысяч голов, что на 11,7% больше уровня прошлогоднего периода. Объем производства сырого молока за тот же период составил 24,1 млн тонн. За 9 месяцев 2014 года производство свиней на убой в живом весе в России составило 2609,3 тыс. тонн, за 10 - уже 2303,1 тыс. тонн.

Структура потребления мяса в последние годы значительно изменилась. Как сообщает «Мясной союз России», еще 10 лет назад на столах россиян преобладала говядина, свинина занимала второе место, а доля мяса птицы была совсем незначительна. На сегодняшний день свинина в России является наиболее популярным видом мяса после мяса птицы, и ее доля на рынке стала наиболее значительной. Это обуславливается невысокой ценой и достаточно быстрым производством. Российский рынок свинины высоко консолидирован, по данным «Национального союза свиноводов», в 2013 году на шесть предприятий пришлось 44% от всего объема производства свинины в живом весе.

В ходе составления базы «260 животноводческих компаний России», специалисты ИА INFOLine выявили, что наибольшее количество ферм расположено в Центральном и Приволжском федеральных округах, что объясняется присутствием таких лидеров, как «Мираторг» (объем производства - 300 тысяч тонн в живом весе), «Агро-Белогорье» (объем производства - 137 тысяч тонн готовой продукции), «Черкизово» (объем производства - 158 тысяч тонн в живом весе) и «Русагро» (объем производства - 135 тысяч тонн в живом весе).

 «Мираторг», к примеру, планирует закончить в 2015 году строительство комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья КРС и комплекса по его убою и первичной переработке (объем инвестиций - 80 млн долларов). «Группа Черкизово» в свою очередь планирует строительство новых модулей по производству свинины (объем инвестиций - 213,3 млн долларов).

Источник: http://marketing.rbc.ru