Свиноводы объяснили, почему дорожает свинина

Свиноводы объяснили, почему дорожает свинина

В последние недели в Латвии подорожала свинина. Это связано с тем, что на европейском рынке растут цены на свинину, пояснила Дзинтра Лейниеце, руководитель Латвийской ассоциации свиноводов.

Она рассказала, что с точки зрения свиноводов ситуация в отрасли за последние недели улучшилась, потому что цены на мясо немного повысились. "Постепенно вырисовались такие приятные тенденции на европейском рынке, где цены немного повысились", - отметила Д.Лейниеце, подчеркнувшая, что повышение цен может быть связано с заявлениями России о возможности начать переговоры с отдельными европейскими странами о возобновлении импорта свинины.

"Это сообщение появилось несколько недель тому обратно. Как только оно прозвучало, цены начали повышаться. Сейчас цены на мясо [в убойном весе] повысились на 10 евроцентов. Для нас это много. Если на соседних рынках, в Польше и других странах, цена составляла 1,22 евро за килограмм, то сейчас она поднялась до 1,35 евро за килограмм. Это на радует, мы радуемся каждому центу", - рассказала Д.Лейниеце.

Пока латвийские свиноводы продают мясо по цене ниже себестоимости, но благодаря повышению цен их убытки немного снижаются. По ее словам, сейчас цена свинины в живом весе составляет 0,87 - 0,95 евро за килограмм. Латвийские свиноводы перестают работать себе в убыток, если это показатель составляет не менее 1,20 евро за кг.

Источник: http://meatinfo.ru