Свиноводческий комплекс в Вадском районе Нижегородской области планируется открыть в мае 2015 года

Свиноводческий комплекс в Вадском районе Нижегородской области планируется открыть в мае 2015 года

Глава региона проинспектировал ход строительства свиноводческого комплекса рядом с селом Елховка в Вадском районе и высоко оценил степень его готовности и оснащенность. "Комплекс обладает всеми современными технологиями, касающимися содержания поголовья. Помимо этого, здесь предусмотрено очень мощная защита поголовья от африканской чумы", - отметил Валерий Шанцев, напомнив, что стоимость проекта составляет 1,8 млрд рублей. Кроме того, планируется, что при запуске свинокомплекса Вадский район получит 165 рабочих мест. 

Глава региона подчеркнул, что в 2015 году в области планируется увеличить в полтора раза поголовье свиней для того, чтобы обеспечить собственное производство мяса. В настоящее же время регион по свиноводству существенно отстает от соседних областей. 

"Данный комплекс станет для нас очень хорошим подспорьем - в 2015 году он даст нам около 60 тысяч голов свиней. Всего здесь ежегодно будет производиться 180 тысяч голов свиней", - сообщил Валерий Шанцев. 

Губернатор также добавил, что начало производства намечено на май 2015 года. Поголовье будет завезено из свинокомплекса, который располагается в Липецке. "Я думаю, что со временем здесь будет построен и комплекс по переработке, так как логистика подсказывает, что возить свиней на убой в другие регионы крайне сложно и дорого", - резюмировал он. 

Как сообщалось ранее, по словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексея Морозова, в готовом комплексе будут выращиваться породы свиней беконного направления, так как этот вид мяса особенно востребован в регионе. "Данный комплекс позволит решить многие проблемы, в частности, он станет дублером Ильиногорского мясокомбината. Мы планируем, что в Ильиногорском свинокомплексе будет содержаться порядка 70 тысяч голов скота, а в новом свиноводческом комплексе в Вадском районе - не менее 180 тысяч голов", - сообщил министр. 

Напомним, инвестсовет признал приоритетным проект по строительству свиноводческого комплекса в Вадском районе Нижегородской области 17 октября 2014 года. Комплекс на шесть тысяч основных свиноматок полного цикла в селе Елховка Вадского района реализует ООО "ННПП". Как отметила министр инвестиционной политики региона Наталия Казачкова, срок окупаемости проекта составит 69 месяцев. Признание приоритетным данного проекта предполагает оказание компании господдержки в форме льгот по налогу на имущество в период действия инвестсоглашения, сумма этих льгот составит 73,2 млн рублей. Бюджетный эффект на период действия соглашения для консолидированного бюджета региона составит 1 млн 620 тысяч рублей. Ежегодно по окончании реализации проекта сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона будет составлять 20,6 млн рублей.

Источник: http://meatinfo.ru