К осени в Белгородской области построят новый завод по переработке свинины

К осени в Белгородской области построят новый завод по переработке свинины

Второй производственный комплекс по глубокой переработке свинины МПЗ «Агро-Белогорье» должен заработать ближайшей осенью. Как сообщили в пресс-службе компании, строительство ведется рядом с действующим мясоперерабатывающим заводом холдинга в Яковлевском районе Белгородской области.

Проектировщиком нового завода является компания из Белгорода. Основной поставщик оборудования — голландская фирма MPS. Руководители проекта рассчитывают, что монтаж технологического оборудования начнется в июле, а запуск производства намечен на ноябрь.

Производственная мощность нового комплекса предполагает обвалку 360 полутуш в час, тогда как действующая линия МПЗ позволяет перерабатывать 300 полутуш в час — компания планирует увеличить мощности по глубокой переработке свинины более чем в 2 раза. В частности, в коптильне нового завода планируется изготавливать около 2 тонн продукта в сутки. Существующие коптильные мощности рассчитаны на 650 кг готовой продукции.

Новая площадка будет ориентирована на выпуск продукции в потребительской упаковке. Специалисты МПЗ также заявляют о перспективах выпуска новых видов продукции — копченых колбас и котлет из рубленного мяса, в то время как действующий комплекс в Яковлевском районе выпускает в основном крупнокусковое мясо в индустриальной упаковке и полутуши.

Строительство завода началось в августе 2014 года. В октябре было завершено устройство фундамента, а в декабре были смонтированы несущие железобетонные колоны и плиты перекрытия. Инвестиционная стоимость проекта оценивается в 2,6 млрд рублей. Срок окупаемости рассчитан на восемь лет.

С запуском предприятия будет создано около 800 новых рабочих мест. В настоящее время численность персонала на ООО «МПЗ Агро-Белогорье» составляет 2150 сотрудников — с запуском второго производственного комплекса коллектив предприятия может увеличиться почти до 3000 человек.

Источник: http://meatinfo.ru